вторник, 8 апреля 2014 г.

Холодный фарфор - мастер-класс

Такой интересный мастер-класс окопала! Все самое интересное почему-то  находится совершенно случайно, когда ищешь что-то совсем другое или вообще ничего не ищешь :)

Оказывается есть такое новое направление в прикладном творчестве - холодный фарфор. Может, оно и не новое совсем, но я столкнулась только сегодня. Делают из него все, что угодно, но в основном, цветы. Очень он пластичен и тягуч, как хорошо замешенное тесто. Форму держит отлично и довольно прочен, что делает изделия из него долговечными. Кроме того, он отлично смешивается с любыми красками при замешивании, а также держит любое окрашивание.

В общем, не материал, а мечта. Особенно, думаю, для тех, кто занимался фимо. Это сравнительно твердый материал, правда размягчается при нагревании в руках, однако, даже из недолгого собственного опыта могу сказать, что руки потом болят после его разминания. Не даром, для смешивания цветов в фимо используют машинки для приготовления пасты (лапши). Да и запекать его нужно потом, чтобы затвердел.

А холодный фарфор засыхает сам по себе в течение суток.

Разумеется, холодный фарфор есть в продаже, всех мыслимых и немыслимых оттенков, однако есть рецепты его приготовления. Один из них - это варка ингредиентов (кукурузный крахмал, ПВА, вазелин, лимонная кислота). Однако, есть рецепт гораздо более простого приготовления холодного фарфора, который я и нашла.

Для приготовления фарфора потребуется строительный клей ПВА и кукурузный крахмал, а также вазелиновое масло. Хранить полученную смесь нужно завернутой в пищевую пленку без доступа воздуха. Пропорции крахмала и клея - 2:1, а масло нужно только для того, чтобы им смазывать руки при вымешивании крахмально-клеевой массы.

Все подробности процесса смотрите в видео ниже:



А тут можно увидеть широкий спектр работ, для которых используется холодный фарфор:


Комментариев нет:

Отправить комментарий



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...